info di contatto

Sede principale - UDINE

Via Santa Caterina 208/c 33030 
Campoformido (UD) 


Telefono 0432 977405


email: info@internationaladoption.it


Dal lunedì al venerdì dalle ore 8.30 alle 17.30.

 

Sede di FIRENZE

Via Pistoiese, 247 
50145 FIRENZE


telefono 055781004 


email firenze@internationaladoption.it


Dal Martedì al Sabato dalle ore 9.00 alle 13.00

 

Sede di NAPOLI

Viale Europa n.11, Scala B 
Castellammare di Stabia (NA) 


telefono: 081 18878679 


email: napoli@internationaladoption.it


da lunedì al giovedì dalle ore 9.00 alle 13.00

 


Direttore Generale

Andrea Zolettoandreazoletto@internationaladoption.it


Area Adozioni

Margherita Cipone - Responsabile adozioni:  adozioni@internationaladoption.it
Serena Alfarè - Coordinatore India:  serena.alfare@internationaladoption.it
Laura Biondi - Ufficio Adozioni Firenze: laura.biondi@internationaladoption.it

Area Progetti

Cecilia Armani - Ufficio Progetti e Sostegno A Distanza: cecilia.armani@internationaladoption.it.

Area Psicosociale e servizi alle famiglie

psicologi@internationaladoption.it

Area Segreteria e amministrazione

Enza Bonfiglio - Ufficio Segreteria e Amministrazione (Udine): enza.bonfiglio@internationaladoption.it
Ufficio Segreteria (Firenze): firenze@internationaladoption.it

 


grazie all'intesa con NOVA, è possibile avere informazioni sull'operato di International Adoption anche presso le loro sedi di:

 

VENEZIA

Piazza IV Novembre 53/4
30030 Maerne di Martellago (VE)
telefono: 041 5461864
email: venezia@associazionenova.org

MILANO

Via G. Ricordi 21

20131 Milano
telefono: 02 26140688
email: milano@associazionenova.org

TORINO

Parco culturale "Le serre" Via Tiziano Lanza 31
10095 Grugliasco (TO)
telefono: 011 7707540
email: segreteria@associazionenova.org

BOLOGNA

Via Scipione Dal Ferro 16
40138 Bologna
telefono: 051 340164
email: bologna@associazionenova.org

ROMA

Via Cavour 325
00184 Roma
telefono: 06 4818283
email: roma@associazionenova.org